www.settebagni.forumattivo.com

www.settebagni.forumattivo.com

NOTIZIE, AVVENIMENTI, SPORT, INFORMAZIONI, CURIOSITA' E PROBLEMATICHE VARIE CHE RIGUARDANO IL NOSTRO AMATO QUARTIERE: SETTEBAGNI !
 
IndiceIndice  PortalePortale  CalendarioCalendario  FAQFAQ  CercaCerca  RegistratiRegistrati  Accedi  
Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Ultimi argomenti
» Indirizzi e numeri utili del IV Municipio
Mar 22 Nov 2016 - 13:17 Da manucca

» La piazzetta di Settebagni
Sab 26 Mar 2016 - 9:20 Da manucca

» Viabilità e problematiche varie di Settebagni
Mar 2 Feb 2016 - 17:32 Da fausto69

» Feste, Cerimonie, Ricorrenze ed Avvenimenti Vari
Ven 18 Set 2015 - 20:27 Da Admin

» Le News di Settebagni
Ven 3 Lug 2015 - 18:57 Da Admin

» Giardini e Parchi pubblici di Settebagni
Ven 22 Mag 2015 - 7:52 Da fausto69

» SIETE FAVOREVOLI ALL'UNIONE E FORMARE UN UNICO COMITATO?
Lun 18 Mag 2015 - 9:35 Da Admin

Cerca
 
 

Risultati secondo:
 
Rechercher Ricerca avanzata
Settembre 2017
LunMarMerGioVenSabDom
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
CalendarioCalendario

Condividere | 
 

 Giovanissimi

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Seguente
AutoreMessaggio
fausto69

avatar

Maschile
Numero di messaggi : 2488
Età : 48
Localizzazione : Settebagni, Roma
Occupazione/Ozio : Sicurezza
Umore : Sono FAUSTO!!!
Data d'iscrizione : 10.12.07

MessaggioTitolo: Re: Giovanissimi   Dom 20 Dic 2009 - 12:46

Giovanissimi Regionali girone B
Roma Sei - SETTEBAGNI 3-1
(per vedere risultati e classifica CLICCA QUI !)

Giovanissimi Fascia B girone L
Sabazia Calcio- SETTEBAGNI 2-6
(per vedere risultati e classifica CLICCA QUI! )

_________________

FACEBOOK: http://www.facebook.com/groups/settebagni/
Tornare in alto Andare in basso
http://www.facebook.com/groups/settebagni/
Bebbo62

avatar

Maschile
Numero di messaggi : 354
Età : 55
Localizzazione : Serpentara - Roma
Data d'iscrizione : 16.12.07

MessaggioTitolo: Re: Giovanissimi   Dom 20 Dic 2009 - 16:16

Giovanissimi Fascia B
girone L


SABAZIA CALCIO – SETTEBAGNI 2-6

SABAZIA CALCIO:
Solfiti, Pica, Clesceri, Oriola, Guiducci, Thaer, Morlupi, Daddi, Pierdomenico, Manocchia,
De Silvestris, Albano, Tamburi, Fesehaye, Fili.

Mister: Oriola Danilo

Marcatori: Pierdomenico, Daddi.

SETTEBAGNI CALCIO SALARIO:
De Luca (s.t.Ciampini), Ciortesco , Voliti, Bartolucci, Gravina L., Paravati, Giacinti (10° st. De Gennaro), Lelli, Albu, Dominici (15° st.Canali), Bogdan (20° st.Gravina S.).

Mister: Pisa Sergio
Marcatori: Albu(3), Bartolucci, Giacinti, Dominici.


LA CRONACA:
Nel freddo del campo “Ranucci”, contro un’organizzata “SABAZIA”, i ragazzi di Mister Pisa ritrovano la vittoria ma soprattutto il bel gioco chiudendo il match con un sonoro 2-6.
Il campo duro e ghiacciato mal si addice alle giocate spettacolari, quindi gli ospiti si affidano alla concretezza di Albu (3 gol oggi per il bomber), alla tenacia di Capitan Dominici e alle veloci incursioni di Lelli e Bogdan. Nei primi 10 minuti assistiamo ad un buon batti e ribatti tra le due formazioni, è prima il Settebagni ad aprire le marcature con una felice percussione di Albu, risponde subito il Sabazia con un azione analoga conclusa in rete da Pierdomenico.
Il pareggio scuote il Settebagni che ritorna in vantaggio con un tiro dalla distanza di Bartolucci, per poi legittimare la supremazia ancora con Albu che sigla il terzo e quarto gol chiudendo di fatto la partita.
Nel secondo tempo il Settebagni parte forte e un ottima discesa di Voliti sulla fascia sinistra
serviva un assist al bacio che trova pronto Giacinti a chiudere in rete. Con il quinto gol il Settebagni mette i remi in barca ed è allora che la squadra di casa, colpita nell’orgoglio, si butta in avanti nell’intento di limitare i danni, ma l’attenta difesa del Settebagni, diretta dall’ottimo Bartolucci e dalle chiusure provvidenziali di Paravati, oltre ad annullare gli avanti del Sabazia, favoriscono le ripartenze degli ospiti, come al 15° quando servendo Bogdan che si invola verso la porta avversaria, veniva fermato da un evidente fallo da rigore, sanzionato dall’attento arbitro e trasformato da Dominici.
Al Sabazia non rimane che tentare di sfruttare le palle inattive ed al 25° della ripresa, da calcio d’angolo è Daddi che di testa conclude in rete per il definitivo 2-6. Il freddo non ha impedito al pubblico presente di applaudire l’impegno messo in campo dalle due squadre.


l'articolo sul corriere laziale del 22 dicembre 2009

Tornare in alto Andare in basso
http://www.marione.net/forum/
fausto69

avatar

Maschile
Numero di messaggi : 2488
Età : 48
Localizzazione : Settebagni, Roma
Occupazione/Ozio : Sicurezza
Umore : Sono FAUSTO!!!
Data d'iscrizione : 10.12.07

MessaggioTitolo: Re: Giovanissimi   Mer 23 Dic 2009 - 16:50

Bebbo62 ha scritto:
Giovanissimi Fascia B
girone L


SABAZIA CALCIO – SETTEBAGNI 2-6

SABAZIA CALCIO:
Solfiti, Pica, Clesceri, Oriola, Guiducci, Thaer, Morlupi, Daddi, Pierdomenico, Manocchia,
De Silvestris, Albano, Tamburi, Fesehaye, Fili.

Mister: Oriola Danilo

Marcatori: Pierdomenico, Daddi.

SETTEBAGNI CALCIO SALARIO:
De Luca (s.t.Ciampini), Ciortesco , Voliti, Bartolucci, Gravina L., Paravati, Giacinti (10° st. De Gennaro), Lelli, Albu, Dominici (15° st.Canali), Bogdan (20° st.Gravina S.).

Mister: Pisa Sergio
Marcatori: Albu(3), Bartolucci, Giacinti, Dominici.


LA CRONACA:
Nel freddo del campo “Ranucci”, contro un’organizzata “SABAZIA”, i ragazzi di Mister Pisa ritrovano la vittoria ma soprattutto il bel gioco chiudendo il match con un sonoro 2-6.
Il campo duro e ghiacciato mal si addice alle giocate spettacolari, quindi gli ospiti si affidano alla concretezza di Albu (3 gol oggi per il bomber), alla tenacia di Capitan Dominici e alle veloci incursioni di Lelli e Bogdan. Nei primi 10 minuti assistiamo ad un buon batti e ribatti tra le due formazioni, è prima il Settebagni ad aprire le marcature con una felice percussione di Albu, risponde subito il Sabazia con un azione analoga conclusa in rete da Pierdomenico.
Il pareggio scuote il Settebagni che ritorna in vantaggio con un tiro dalla distanza di Bartolucci, per poi legittimare la supremazia ancora con Albu che sigla il terzo e quarto gol chiudendo di fatto la partita.
Nel secondo tempo il Settebagni parte forte e un ottima discesa di Voliti sulla fascia sinistra
serviva un assist al bacio che trova pronto Giacinti a chiudere in rete. Con il quinto gol il Settebagni mette i remi in barca ed è allora che la squadra di casa, colpita nell’orgoglio, si butta in avanti nell’intento di limitare i danni, ma l’attenta difesa del Settebagni, diretta dall’ottimo Bartolucci e dalle chiusure provvidenziali di Paravati, oltre ad annullare gli avanti del Sabazia, favoriscono le ripartenze degli ospiti, come al 15° quando servendo Bogdan che si invola verso la porta avversaria, veniva fermato da un evidente fallo da rigore, sanzionato dall’attento arbitro e trasformato da Dominici.
Al Sabazia non rimane che tentare di sfruttare le palle inattive ed al 25° della ripresa, da calcio d’angolo è Daddi che di testa conclude in rete per il definitivo 2-6. Il freddo non ha impedito al pubblico presente di applaudire l’impegno messo in campo dalle due squadre.



l'articolo sul corriere laziale del 22 dicembre 2009

_________________

FACEBOOK: http://www.facebook.com/groups/settebagni/
Tornare in alto Andare in basso
http://www.facebook.com/groups/settebagni/
Bebbo62

avatar

Maschile
Numero di messaggi : 354
Età : 55
Localizzazione : Serpentara - Roma
Data d'iscrizione : 16.12.07

MessaggioTitolo: Re: Giovanissimi   Lun 28 Dic 2009 - 16:23

GIOVANISSIMI 1996 GIRONE "L" CLASSIFICA
GIOCATEVINTEPAREGGIATEPERSEGOL FATTIGOL SUBITIPUNTI
FIDENE10100078530
SETTEBAGNI CALCIO10811351525
VIC FORMELLO10811392325
RIGNANOSORATTE10712311322
LA STORTA CALCIO10604352618
MONTEROTONDO SCALO10415262813
GUARDIA DI FINANZA ROMA10415352513
SABAZIA CALCIO1030730439
RIANO1022618318
CENTRO ITALIA STELLA D'ORO1021724257
TIRRENO BUFALOTTA1004612234
SAXA FLAMINIA LABARO100010299-1*
* 1 PUNTO DI PENALITA'

Martedì 29/12/2009
ripresa degli allenamenti campo ANGELUCCI ore 17.00
Tornare in alto Andare in basso
http://www.marione.net/forum/
fausto69

avatar

Maschile
Numero di messaggi : 2488
Età : 48
Localizzazione : Settebagni, Roma
Occupazione/Ozio : Sicurezza
Umore : Sono FAUSTO!!!
Data d'iscrizione : 10.12.07

MessaggioTitolo: Re: Giovanissimi   Sab 9 Gen 2010 - 11:23

Giovanissimi Regionali girone B
SETTEBAGNI - Fidene 0-1
(per vedere risultati e classifica CLICCA QUI !)

Giovanissimi Fascia B girone L
GIORNATA DI RIPOSO
(per vedere risultati e classifica CLICCA QUI! )

_________________

FACEBOOK: http://www.facebook.com/groups/settebagni/
Tornare in alto Andare in basso
http://www.facebook.com/groups/settebagni/
Bebbo62

avatar

Maschile
Numero di messaggi : 354
Età : 55
Localizzazione : Serpentara - Roma
Data d'iscrizione : 16.12.07

MessaggioTitolo: Re: Giovanissimi   Mar 12 Gen 2010 - 16:41

Giovanissimi Regionali girone B
La Sabina - SETTEBAGNI 0-2
(per vedere risultati e classifica CLICCA QUI !)

Giovanissimi Fascia B girone L
GIORNATA DI RIPOSO
(per vedere risultati e classifica CLICCA QUI! )
Tornare in alto Andare in basso
http://www.marione.net/forum/
fausto69

avatar

Maschile
Numero di messaggi : 2488
Età : 48
Localizzazione : Settebagni, Roma
Occupazione/Ozio : Sicurezza
Umore : Sono FAUSTO!!!
Data d'iscrizione : 10.12.07

MessaggioTitolo: Re: Giovanissimi   Sab 16 Gen 2010 - 10:52

Giovanissimi Regionali girone B
SETTEBAGNI - Palombara Question
(per vedere risultati e classifica CLICCA QUI !)

Giovanissimi Fascia B girone L
SETTEBAGNI - Vic Foormello Question
(per vedere risultati e classifica CLICCA QUI! )

_________________

FACEBOOK: http://www.facebook.com/groups/settebagni/
Tornare in alto Andare in basso
http://www.facebook.com/groups/settebagni/
Bebbo62

avatar

Maschile
Numero di messaggi : 354
Età : 55
Localizzazione : Serpentara - Roma
Data d'iscrizione : 16.12.07

MessaggioTitolo: Re: Giovanissimi   Dom 17 Gen 2010 - 12:51

SETTEBAGNI – VIC FORMELLO 2-1

GIOVANISSIMI '96 DI MISTER PISA


SETTEBAGNI CALCIO SALARIO:
De Luca (s.t.Ciampini), Sorrentino, Voliti, Bartolucci, Gravina L., Paravati, Giacinti(5° st. De Gennaro), Lelli, Albu, Dominici, Bogdan(10° Testaverde), Canali, Ruffino, Gravina S., Otel.
Mister: Pisa Sergio.


VIC FORMELLO:
Sica, Proietti, Amatucci, Romagnoli, Fibisan, Igliozzi, Mottola, Ruggeri, Belli, D’Ottavio, Fabiani, Buset, Fiorelli, Martucci, Santi, Fiengo, Artuso.
Mister: Criciani Claudio Maria.

Marcatori: Lelli(S), Mottola(F), Testaverde(S).



LA CRONACA:
Nell’ultima di andata, spicca il confronto fra il Settebagni Calcio Salario ed il Vic Formello appaiate a parimerito al secondo posto del girone L, quindi le premesse per assistere ad una bella partita c’erano tutte ed i ragazzi scesi in campo non hanno deluso le aspettative dando vita ad un’avvincente gara conclusa con la vittoria dei padroni di casa.
La posta in palio è molto importante, assistiamo quindi ad un prevalente scontro a centrocampo ed a una ricerca degli spazi che crea un batti e ribatti iniziale, risolto solo da ottime individualità, come al 15° quando su calcio d’angolo capitan Lelli vola in alto a colpire di testa e mette la palla nel sacco per il momentaneo vantaggio dei locali. Gli ospiti non ci stanno e spinti da capitan Igliozzi, migliore dei sui e dalle folate di Proietti, giungono al meritato pareggio con Mottola, che sul filo del fuorigioco, prende il tempo al portiere e sigla il pareggio.
Il secondo tempo inizia sulla falsariga del primo e gli allenatori propongono forze nuove per cercare di cambiare volto alla partita, si assistono a vari cambi ma i più significativi e che risulteranno determinanti, sono quelli di mister Pisa del Settebagni che al 5° inserisce De Gennaro a rinforzare il reparto di centrocampo ed al 10° propone Testaverde sulla fascia sinistra. L’inserimento risulterà vincente al 20° della ripresa quando ancora da calcio d’angolo Testaverde, trova spazio e di sinistro incrocia sull’angolo apposto dando il vantaggio alla propria squadra per il definitivo 2-1 finale.
Il forcing finale della Vic Formello,fatta soprattutto dai bravi Proietti, Igliozzi e D’Ottavio, si infrange nell’attenta difesa del Settebagni, dove spiccano Gravina, Paravati, Voliti e Sorrentino.
Al fischio finale, di un'arbitro mediocre che ha scontentato entrambe le squadre, tutti i giocatori venivano accompagnati dagli applausi del nutrito pubblico, che ha assistito calorosamente, ma in maniera civile e divertita, ad una bella e corretta partita di buon calcio.
Tornare in alto Andare in basso
http://www.marione.net/forum/
fausto69

avatar

Maschile
Numero di messaggi : 2488
Età : 48
Localizzazione : Settebagni, Roma
Occupazione/Ozio : Sicurezza
Umore : Sono FAUSTO!!!
Data d'iscrizione : 10.12.07

MessaggioTitolo: Re: Giovanissimi   Dom 17 Gen 2010 - 15:03

Giovanissimi Regionali girone B
SETTEBAGNI - Palombara 3-1
(per vedere risultati e classifica CLICCA QUI !)

Giovanissimi Fascia B girone L
SETTEBAGNI - Vic Formello 2-1
(per vedere risultati e classifica CLICCA QUI! )



tratto dal Corriere Laziale

_________________

FACEBOOK: http://www.facebook.com/groups/settebagni/
Tornare in alto Andare in basso
http://www.facebook.com/groups/settebagni/
Bebbo62

avatar

Maschile
Numero di messaggi : 354
Età : 55
Localizzazione : Serpentara - Roma
Data d'iscrizione : 16.12.07

MessaggioTitolo: Re: Giovanissimi   Gio 21 Gen 2010 - 16:57

GIOVANISSIMI 1996

I GIORNI DI ALLENAMENTO SONO COSI' CAMBIATI

LUNEDI' 15 / 19 CAMPO ANGELUCCI

VENERDI' 15 / 19 CAMPO ANGELUCCI
Tornare in alto Andare in basso
http://www.marione.net/forum/
fausto69

avatar

Maschile
Numero di messaggi : 2488
Età : 48
Localizzazione : Settebagni, Roma
Occupazione/Ozio : Sicurezza
Umore : Sono FAUSTO!!!
Data d'iscrizione : 10.12.07

MessaggioTitolo: Re: Giovanissimi   Sab 23 Gen 2010 - 13:10

Giovanissimi Regionali girone B
SETTEBAGNI - Atletico2000 Question
(per vedere risultati e classifica CLICCA QUI !)

Giovanissimi Fascia B girone L
*TURNO DI RIPOSO*
(ma si giocherà un'amichevole al campo Angelucci con il Futbol Club alle ore 18:30)

(per vedere risultati e classifica CLICCA QUI! )

_________________

FACEBOOK: http://www.facebook.com/groups/settebagni/


Ultima modifica di fausto69 il Dom 24 Gen 2010 - 17:38, modificato 2 volte
Tornare in alto Andare in basso
http://www.facebook.com/groups/settebagni/
Bebbo62

avatar

Maschile
Numero di messaggi : 354
Età : 55
Localizzazione : Serpentara - Roma
Data d'iscrizione : 16.12.07

MessaggioTitolo: Re: Giovanissimi   Dom 24 Gen 2010 - 10:52

Bebbo62 ha scritto:
GIOVANISSIMI 1996

I GIORNI DI ALLENAMENTO SONO COSI' CAMBIATI

MARTEDI' ore 17/19 CAMPO ANGELUCCI

VENERDI' ore 17/19 CAMPO ANGELUCCI
Tornare in alto Andare in basso
http://www.marione.net/forum/
fausto69

avatar

Maschile
Numero di messaggi : 2488
Età : 48
Localizzazione : Settebagni, Roma
Occupazione/Ozio : Sicurezza
Umore : Sono FAUSTO!!!
Data d'iscrizione : 10.12.07

MessaggioTitolo: Re: Giovanissimi   Dom 24 Gen 2010 - 17:38

Giovanissimi Regionali girone B
SETTEBAGNI - Atletico2000 2-2
(per vedere risultati e classifica CLICCA QUI !)

Giovanissimi Fascia B girone L
*TURNO DI RIPOSO*
(l'amichevole con il Futbol Club è terminata con la nostra vittoria per 2-0... tanto per non perdere l'abitudine Wink )

(per vedere risultati e classifica CLICCA QUI! )

_________________

FACEBOOK: http://www.facebook.com/groups/settebagni/
Tornare in alto Andare in basso
http://www.facebook.com/groups/settebagni/
Bebbo62

avatar

Maschile
Numero di messaggi : 354
Età : 55
Localizzazione : Serpentara - Roma
Data d'iscrizione : 16.12.07

MessaggioTitolo: Re: Giovanissimi   Lun 25 Gen 2010 - 16:57

GIOVANISSIMI 1996 GIRONE "L"

SABATO CAMPIONATO ANCORA A RIPOSO
PROBABILE AMICHEVOLE CON IL " CASALOTTI "

GIOVANISSIMI '95

dal CORRIERE LAZIALE
Tornare in alto Andare in basso
http://www.marione.net/forum/
Bebbo62

avatar

Maschile
Numero di messaggi : 354
Età : 55
Localizzazione : Serpentara - Roma
Data d'iscrizione : 16.12.07

MessaggioTitolo: Re: Giovanissimi   Sab 30 Gen 2010 - 8:43

Giovanissimi Prov.li 1996

in vista della ripresa del campionato, continuano le prove:

Sabato 30 gen 2010 ore 16:30 gara amichevole
CASALOTTI - SETTEBAGNI

Domenica 31 gen 2010 ore 10:30 gara amichevole
S.S. LAZIO - SETTEBAGNI
Tornare in alto Andare in basso
http://www.marione.net/forum/
fausto69

avatar

Maschile
Numero di messaggi : 2488
Età : 48
Localizzazione : Settebagni, Roma
Occupazione/Ozio : Sicurezza
Umore : Sono FAUSTO!!!
Data d'iscrizione : 10.12.07

MessaggioTitolo: Re: Giovanissimi   Dom 31 Gen 2010 - 15:49

Giovanissimi Regionali girone B
Osteria Nuova di Frasso - SETTEBAGNI 1-2
(per vedere risultati e classifica CLICCA QUI !)

Giovanissimi Fascia B girone L
*TURNO DI RIPOSO*
(per vedere risultati e classifica CLICCA QUI! )

_________________

FACEBOOK: http://www.facebook.com/groups/settebagni/
Tornare in alto Andare in basso
http://www.facebook.com/groups/settebagni/
fausto69

avatar

Maschile
Numero di messaggi : 2488
Età : 48
Localizzazione : Settebagni, Roma
Occupazione/Ozio : Sicurezza
Umore : Sono FAUSTO!!!
Data d'iscrizione : 10.12.07

MessaggioTitolo: Re: Giovanissimi   Sab 6 Feb 2010 - 18:22

Giovanissimi Regionali girone B
SETTEBAGNI - Villanova 1-1
(per vedere risultati e classifica CLICCA QUI !)

Giovanissimi Fascia B girone L
SETTEBAGNI - Riano 7-0
(per vedere risultati e classifica CLICCA QUI! )

_________________

FACEBOOK: http://www.facebook.com/groups/settebagni/


Ultima modifica di fausto69 il Dom 7 Feb 2010 - 14:18, modificato 1 volta
Tornare in alto Andare in basso
http://www.facebook.com/groups/settebagni/
Bebbo62

avatar

Maschile
Numero di messaggi : 354
Età : 55
Localizzazione : Serpentara - Roma
Data d'iscrizione : 16.12.07

MessaggioTitolo: Re: Giovanissimi   Sab 6 Feb 2010 - 21:59

Giovanissimi Prov.li Fascia B girone L

SETTEBAGNI – RIANO 7-0


SETTEBAGNI CALCIO SALARIO:
Ciampini(25° st. Tomassini), Sorrentino(10° st. Ciortesco), Voliti(15°Otel), Bartolucci,
Gravina L.(20° Gravina S.), Paravati, Giacinti(10° st.Testaverde), Lelli, Albu, Dominici, Bogdan(15° Canali).

Mister: Pisa Sergio
Marcatori: Albu(4), Giacinti, Bogdan, Lelli.

RIANO:
Pero, Perri, Camponeschi, Gizzi, Cadoni, Pillitteri, Di Lucentis, Candolfo, Picone, Bernardini,
Di Benedetto, Di Marco, Francescangeli, Codognotto, Quiambao, Spunta, Roberti.

Mister: Palamides Marcello




LA CRONACA:
Due settimane di stop non hanno intaccato il lavoro di mister Pisa e il Settebagni ricomincia il girone di ritorno così come lo aveva chiuso, con una bella e netta vittoria su un pur volenteroso Riano.
Il rotondo 7-0 finale non lascia dubbi sulla forza dei padroni di casa che fin dal fischio iniziale hanno imposto il proprio gioco impossessandosi del centrocampo con Lelli, Dominici e Bartolucci, pronti a lanciare le veloci punte che riescono a finalizzare al 7° da destra con Giacinti, all’11° ed al 14° con il bomber Albu ed al 31° con l’altra ala il mancino Bogdan a dimostrazione di un gioco corale e totale.
La chiusura del primo tempo arriva come una liberazione per il Riano che non è mai riuscito ad arrivare al tiro, lasciando praticamente inoperoso Ciampini.
Nel secondo tempo, grazie al poker iniziale, i biancorossi tirano un po’ i remi in barca ed il Riano finalmente mostra le proprie forze mettendosi in evidenza con Cadoni, Candolfo e Di Benedetto, senza però mai dare l’impressione di impensierire il Settebagni che anzi passa ancora al 9° ed al 17° con il ritrovato Albu per poi chiudere proprio sul finale con il centrocampista Lelli a dimostrazione delle varie bocche da fuoco a propria disposizione.
Oggi l'impegno per il Riano ci è parso proibitivo, lo dimostra anche il fatto che malgrado i 7 gol subiti, il migliore degl'ospiti è stato proprio il portiere Pero, ma avrà sicuramente modo nel prosieguo del campionato di raccogliere le giuste soddisfazioni che i ragazzi meritano.

la nostra classifica cannonieri :


24 reti: ALBU
5 reti: GIACINTI
4 reti: BOGDAN
3 reti: DOMINICI, LELLI
2 reti: BARTOLUCCI
1 rete: DE GENNARO,TESTAVERDE,CIORTESCO
Tornare in alto Andare in basso
http://www.marione.net/forum/
lorenzo

avatar

Maschile
Numero di messaggi : 116
Età : 21
Localizzazione : SETTEBAGNI
Occupazione/Ozio : studente e calciatore
Data d'iscrizione : 10.12.07

MessaggioTitolo: Re: Giovanissimi   Mer 10 Feb 2010 - 13:18

Sul CORRIERE LAZIALE è uscito un'altro articolo, ma quello fatto da Alberto sta nel settimanale SPORT LOCALE
ammazza quanto semo famosi....
cheers

e questo è l'articolo dei '95
Tornare in alto Andare in basso
http://www.marione.net
Bebbo62

avatar

Maschile
Numero di messaggi : 354
Età : 55
Localizzazione : Serpentara - Roma
Data d'iscrizione : 16.12.07

MessaggioTitolo: Re: Giovanissimi   Gio 11 Feb 2010 - 17:16

GIOVANISSIMI 1996 GIRONE "L" CLASSIFICA


FIDENE 36
SETTEBAGNI CALCIO 31
VIC FORMELLO 28
RIGNANOSORATTE 28
LA STORTA CALCIO 21
MONTEROTONDO SCALO 13
GUARDIA DI FINANZA ROMA 13
SABAZIA CALCIO 12
TIRRENO BUFALOTTA 10
CENTRO ITALIA STELLA D'ORO 10
RIANO 8
SAXA FLAMINIA LABARO -2 *



* 2 PUNTI DI PENALITA'
Tornare in alto Andare in basso
http://www.marione.net/forum/
Bebbo62

avatar

Maschile
Numero di messaggi : 354
Età : 55
Localizzazione : Serpentara - Roma
Data d'iscrizione : 16.12.07

MessaggioTitolo: Re: Giovanissimi   Sab 13 Feb 2010 - 19:52

Giovanissimi Prov.li Fascia B girone L

SAXA FLAMINIA LABARO –
SETTEBAGNI 0-13

SAXA FLAMINIA LABARO:
D'Agostino (s.t. Pala), Caniglia, Tavi, Bobola, Tarquini, Napoli, De Rubeis, Frattari, Bonafede, Freda, Di Saverio.
Mister: Molinari Giorgio


SETTEBAGNI CALCIO SALARIO:
De Luca, Ciortesco, Ruffino, Bartolucci (s.t. Gravina S.), Gravina L.(s.t. Otel), Paravati, Giacinti, Lelli (s.t. De Gennaro), Albu, Dominici (s.t. Sorrentino), Bogdan.

Mister: Pisa Sergio
Marcatori: Albu (3), Giacinti (4),
Bogdan (4), Lelli, Dominici.



LA CRONACA:
Troppo eccessivo il divario fra le due squadre così il Settebagni liquida il Saxa Flaminia Labaro con un sonoro 0-13. Nel primo tempo registriamo la tripletta dell'ex Giacinti, oggi capitano per l'occasione, la doppietta dello scatenato Bogdan ed i gol di Albu, Lelli e Dominici. Nel secondo tempo Mister Pisa toglie Dominici, Bartolucci, Lelli e Gravina L. per Sorrentino, Otel, Gravina S. e De Gennaro, mentre il Saxa propone Pala a difesa della propria porta. Gli ospiti incrementano il risultato con altri gol di Albu,Giacinti e Bogdan e se non fosse per il campo pesante, ma soprattutto il fairplay del Settebagni hanno evitato un risultato che sarebbe stato ancora più umiliante per i volenterosi ragazzi di Mister Molinari.

la nostra classifica cannonieri :


27 reti: ALBU
9 reti: GIACINTI
8 reti: BOGDAN
4 reti: DOMINICI, LELLI
2 reti: BARTOLUCCI
1 rete: DE GENNARO,TESTAVERDE,CIORTESCO


Ultima modifica di Bebbo62 il Ven 19 Feb 2010 - 10:20, modificato 1 volta
Tornare in alto Andare in basso
http://www.marione.net/forum/
fausto69

avatar

Maschile
Numero di messaggi : 2488
Età : 48
Localizzazione : Settebagni, Roma
Occupazione/Ozio : Sicurezza
Umore : Sono FAUSTO!!!
Data d'iscrizione : 10.12.07

MessaggioTitolo: Re: Giovanissimi   Dom 14 Feb 2010 - 21:52

Giovanissimi Regionali girone B
Atletico Fidene - SETTEBAGNI 0-1
(per vedere risultati e classifica CLICCA QUI !)

Giovanissimi Fascia B girone L
Saxa Flaminia - SETTEBAGNI 0-13
(per vedere risultati e classifica CLICCA QUI! )



cheers

_________________

FACEBOOK: http://www.facebook.com/groups/settebagni/


Ultima modifica di fausto69 il Ven 19 Feb 2010 - 16:13, modificato 1 volta
Tornare in alto Andare in basso
http://www.facebook.com/groups/settebagni/
Bebbo62

avatar

Maschile
Numero di messaggi : 354
Età : 55
Localizzazione : Serpentara - Roma
Data d'iscrizione : 16.12.07

MessaggioTitolo: Re: Giovanissimi   Ven 19 Feb 2010 - 10:15

Giovanissimi Fascia B girone L

sabato 20/02/2010 campo Angelucci ore 17.00

SETTEBAGNI - CENTRO ITALIA STELLA D'ORO
Tornare in alto Andare in basso
http://www.marione.net/forum/
Bebbo62

avatar

Maschile
Numero di messaggi : 354
Età : 55
Localizzazione : Serpentara - Roma
Data d'iscrizione : 16.12.07

MessaggioTitolo: Re: Giovanissimi   Sab 20 Feb 2010 - 22:12

Giovanissimi Prov.li Fascia B girone L

SETTEBAGNI – CENTRO ITALIA STELLA D'ORO 9-1


SETTEBAGNI CALCIO SALARIO:
De Luca(1° st. Ciampini), Sorrentino(15° st. Canali), Ciortesco(25° st. Gravina S.), Bartolucci, Gravina L., Paravati, Giacinti(1° st.Testaverde), Voliti (25° st. Ruffino), Albu (20° st. Otel), Lelli, Bogdan(1° st. De Gennaro).

Mister: Flore Giovanni Luigi
Marcatori: Albu(3), De Gennaro(2), Gravina L., Voliti, Ciortesco, Testaverde.

CENTRO ITALIA STELLA D'ORO:
Scotto, Carlone, Costantini, Caloisi, Alesse, Panfilo, D'Angeli, Principi, De Paola, Salusest, Paglia, Martellucci, Ciobano, Leoncini, Micaloni, Primiani.
Mister: Massimi Fabrizio

Marcatori: Principi


LA CRONACA:
Oramai il Settebagni gioca a memoria ed oggi, orfani del Mister Pisa centrano l'ennesima vittoria ai danni del Centro Italia Stella D'Oro con un sonoro 9-1 che non lascia alibi agli ospiti. Partenza lampo dei padroni di casa che al 5° minuto erano già in vantaggio di due reti con i gol di Albu e Voliti. Lo schema da calcio d'angolo che al 14° porta in gol il centrale difensivo Gravina L. dimostra come tutta la squadra sia capace di colpire, come al 20° quando il terzino Ciortesco con personalità mette in rete il rigore concesso per un atterramento in area di Bogdan. Si chiude così il primo tempo senza registrare nessuna occasione per gli ospiti, tanto che il Mister di casa Flore, decide di far entrare nel 2° tempo tutta la panchina a disposizione. Anche i rincalzi si dimostrano all'altezza della situazione così che ai 2 gol del bomber Albu al 1° ed al 3° del secondo tempo, risponde De Gennaro al 13° con un gol di testa su ottimo cross di Testaverde, per poi al 19° portare a 2 il suo bottino personale, rubando il tempo al portiere ed al suo compagno Testaverde il quale avrà tempo per la gloria personale al 34° ribattendo in rete una corta respinta del pur ottimo portiere Scotto. Proprio allo scadere arriva il bel gol della bandiera per il Centro Italia ad opera del centrocampista Principi, chiudendo così la gara sul definitivo 9-1.

la nostra classifica cannonieri :


30 reti: ALBU
9 RETI: GIACINTI
8 reti: BOGDAN
5 reti: DE GENNARO
3 reti: DOMINICI, LELLI,
2 reti: BARTOLUCCI, TESTAVERDE, CIORTESCO
1 rete: VOLITI, GRAVINA L.
Tornare in alto Andare in basso
http://www.marione.net/forum/
Bebbo62

avatar

Maschile
Numero di messaggi : 354
Età : 55
Localizzazione : Serpentara - Roma
Data d'iscrizione : 16.12.07

MessaggioTitolo: Re: Giovanissimi   Mer 24 Feb 2010 - 17:24

Tornare in alto Andare in basso
http://www.marione.net/forum/
Contenuto sponsorizzato




MessaggioTitolo: Re: Giovanissimi   

Tornare in alto Andare in basso
 
Giovanissimi
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 6 di 10Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Seguente

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
www.settebagni.forumattivo.com :: Benvenuti al forum di Settebagni :: Calcio (e non solo) a Settebagni-
Andare verso: